深圳律师logo

深圳律师网
陈志鹏律师:13760194197

首席律师

深圳律师

联系律师

    陈 志 鹏   主任律师
    咨询电话:137-6019-4197
                     0755-82181422
    微信咨询:szlaw365
    执业证号:14403200510342126
    执业机构:广东中轴线律师事务所
    办公地 址:深圳市人民南路3005号
                      深房广场B座1602

丈夫将“自己挣的钱”赠与他人的性质

时间:2019-02-19 08:01:18

  【案情】

  廖大羿(化名)与刘月嫦(化名)在广东深圳打工认识,后自由恋爱,于2006年10月登记结婚,婚后生有一个男孩,刘月嫦在家带小孩,廖大羿一直在长沙做生意,期间赚了很多钱。后来廖大羿喜新厌旧,在外偷偷的找了情人欧阳艳艳(化名),廖大羿为了显示自己的大方,无偿赠与欧阳艳艳财产15万元。后刘月嫦知晓此事,向欧阳艳艳索要,欧阳艳艳拒绝返还,刘月嫦遂诉诸法院,以那15万元是夫妻共同财产为由,请求确认廖大羿的赠与行为无效。

  【分歧】

  该案中廖大羿赠与的15万元是否为夫妻共同财产,其赠与行为是否有效,存在两种不同意见:

  第一种意见认为,廖大羿的赠与行为有效,因15万元系廖大羿自己挣的钱,赠与行为自己的真实意思表示,且廖大羿是成年人,具有完全民事行为能力。

  第二种意见认为,廖大羿的赠与行为无效,因为廖大羿赠与的财产15万元属于夫妻共同财产,他无权私自处理,必须经过刘月嫦的同意才有效。

  【评析】

  笔者赞同第二种意见,理由如下所述:

  首先,根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定:"夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:1、工资、奖金;2、生产、经营的收益;……"所以,除夫妻双方另有约定的外,夫妻关系存续期间任何一方所取得收入均视为夫妻共同财产。本案中廖大羿一直在外做生意,其妻在家带小孩,虽然夫妻内外分工不一样,但都是在为家庭而努力付出。而且二人未办理离婚手续,仍系夫妻,廖大羿所赚取的收入系其与妻子刘月嫦的共同财产。

  其次,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条第(二)款之规定:"夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。"廖大羿将夫妻共同财产无偿赠与欧阳艳艳的行为并非是为了日常生活所需,也未经过妻子刘月嫦的同意,且欧阳艳艳也并非是善意第三人。欧阳艳艳明知廖大羿赠与其财产是廖大羿的私自行为,廖大羿的妻子刘月嫦如果知道此事根本不会同意,所以欧阳艳艳在主观上不是善意的,当然也就无法行使抗辩。

  最后,根据公序良俗原则,民事法律制度对民事主体权利行使作出必须的法律限制性规定,加上公认的道德规范,形成了具有系统性的公序良俗。该案中廖大羿的这种赠与情人财产的行为也有违社会公德。我国《民法通则》第七条规定:“民事活动应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益,破坏国家经济计划,扰乱社会经济秩序。”我国《合同法》第七条也规定:“当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。”根据这些法律规定及其基本原理,违背法律或者社会公德的行为应认定是无效的,所以廖大羿私自将夫妻共有财产赠与其情人欧阳艳艳的行为是无效的,刘月嫦可以主张要求欧阳艳艳返还,法院应支持她的诉讼请求。

  法律相关知识:

  起诉离婚需要需要准备什么材料

  第一,写离婚起诉状。如何写离婚起诉状呢?

  (一)在开头写明被告和原告的基本情况,具体是指姓名、性别、出生年月、民族和住所地;

  (二)写明诉讼请求,一般在起诉离婚中会涉及如下几个方面的请求:1.请求法院判决离婚;2.有关孩子的抚养问题,包括由谁抚养,抚养费的多少以及探望孩子的时间和方式等;3.有关财产分割方面的请求;

  (三)书写事实与理由,概括一下双方何时结婚、何时生子,因何原因离婚等情况。

  (四)具状人的姓名和日期。离婚起诉状可以是书面形式,也可以是口头形式,口头到法院起诉的,法院会做记录,需起诉人签字或盖章。

  第二,准备诉讼需要的证据这里所讲的证据主要是指,结婚证、身份证、孩子的户口或出生证原件和复印件,相关财产方面的证据,包括房产证等的原件和复印件。

  第三,拿着之前准备好的起诉状3份(自己留1份),证据材料的原件和复印件2份,到被告户籍所在地或双方居住1年以上的住所地所在的基层法院起诉,到立案庭办理相关手续。

  第四,法院受理了该离婚案件后,将在法定的时间内向对方送达起诉状副本,证据及其他材料。法院安排开庭时间并向双方发送传票。

  第五,离婚调解是法律规定的必经程序,所以如果对方同意离婚,法院会组织双方进行离婚调解,也可能是在庭前组织调解也可能是在开庭时首先问双方是否愿意调解。调解成功的,发民事调解书。如果不同意离婚或者调解不成功的将继续开庭。

  第六,开庭时,双方都可以委托律师或其他代理人,法院会根据双方提供的证据和诉讼请求判决是否准予离婚,以及对有关子女抚养,财产分割等方面做出判决。这时,法院可能判决离婚也可能判决不予离婚。一般对于第一次起诉离婚的,被告又不同意离婚,法院会判决不予离婚。