深圳律师logo

深圳律师网
黄名胜律师:188-9858-0696

首席律师

开推拿店是非法行医吗?来罗湖律师网咨询

时间:2020-06-25 21:48:00

随着社会经济的发展,每个行业之间的竞争也是非常激烈的,现在的线下实体店经营也是各种各样的,那么如果开推拿店是非法行医吗?关于这个问题,下面就由罗湖律师网小编为大家解释一下相关内容,供大家参考学习,希望对于大家有帮助。

一、开推拿店是非法行医吗

只要是没有行医资格,从事诊疗活动均为非法行医。

非法行医是指不合法地从事医疗活动,具体是指违反《中华人民共和国执业医师法》、《中华人民共和国母婴保健法》、《医疗机构管理条例》等有关卫生法律法规的行为。只要行为人违反了这些法律、法规的规定,实施了其没有法定执业资格或许可的医疗行为即是非法行为,自然属于非法行医。简言之,非法行医就是违反医疗法律法规之许可从事的一种医疗违法行为。在医疗卫生法律法规意义下,除无证行医外,医疗机构及个人均可成为非法行医的组织者和实施者。

二、相关法律规定

《刑法》

第三百三十六条 【非法行医罪】未取得医生执业资格的人非法行医,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

【非法进行节育手术罪】未取得医生执业资格的人擅自为他人进行节育复通手术、假节育手术、终止妊娠手术或者摘取宫内节育器,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

我们可以了解到对于开推拿店是否属于非法行医还需要根据实际情况来进行判断的,如果说没有行医资格的情况下就是属于非法行医了。以上这些罗湖律师网小编为大家整理的相关内容,如果还有什么疑问,可以咨询罗湖律师网相关律师。