深圳律师logo

深圳律师网
黄名胜律师:188-9858-0696

首席律师

已使用过的机器设备对外销售,如何缴纳增值税,让南山律师简单介绍下

时间:2020-06-25 21:37:08

在当前社会中,增值税是在商品的流转过程中产生的一些税,增值税的缴纳与很多人、企业有关。那么,已使用过的机器设备对外销售,如何缴纳增值税?下面由南山律师网小编为大家进行相应的解答,以供大家参考学习,希望以下回答对您有所帮助。

一、已使用过的机器设备对外销售,如何缴纳增值税

已使用过的机器设备对外销售,不管其是增值税普通征税人或小规模征税人,也不管其能否为同意认定的旧货调剂试点单位,一概按4%的征收率减半征收增值税不得抵扣进项税额。

按照财务部、国度税务总局《关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》【财税[2002]29号】的规则:"征税人销售旧货(包罗旧货运营单位销售旧货和征税人销售本身使用的应税固定资产),不管其是增值税普通征税人或小规模征税人,也不管其能否为同意认定的旧货调剂试点单位,一概按4%的征收率减半征收增值税不得抵扣进项税额,"同时在《增值税成绩解答》【国税函[1995]288号】中规则:"销售本身使用过的其他属于物资的固定资产暂免征收增值税,在实际征收中"使用过的其它属于物资的固定资产"的详细规范如下:使用过的其他属于物资的固定资产"应同时具有以下几个条件:

(一)、属于企业固定资产名目所列物资;

(二)、企业按固定资产办理并确已使用过的物资;

(三)、销售价钱不超越其原值的物资。对分歧时具有上述条件的,不管会计制度规则如何核算均应征收增值税。"

二、增值税计算方式

根据《增值税暂行条例》相关规定,增值税计算方式如下:

《增值税暂行条例》第四条

除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

《增值税暂行条例》第五条

纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:

销项税额=销售额×税率

《增值税暂行条例》第六条

销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

《增值税暂行条例》第七条

纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。

《增值税暂行条例》第八条

纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。

下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:

进项税额=买价×扣除率

(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:

进项税额=运输费用金额×扣除率

准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。

《增值税暂行条例》第九条

纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

以上就是南山律师网小编对“已使用过的机器设备对外销售,如何缴纳增值税”所进行的解答,我们可以了解到这会一概按4%的征收率减半征收增值税不得抵扣进项税额。如果大家还想了解其他法律知识,南山律师网还提供了专业的律师在线咨询服务,欢迎您再次进行法律咨询。